官方解答 | 深圳市工业企业防疫消杀补贴有关问题解答

深圳市工业企业防疫消杀补贴有关问题解答

信息来源: 深圳市工业和信息化局

 

根据《深圳市关于应对新冠肺炎疫情进一步帮助市场主体纾困解难若干措施》的有关要求,市工业和信息化局已启动深圳市工业企业防疫消杀补贴申报工作。现将申报有关问题解答如下:

  问:如何定义工业企业

  答:工业企业是指按照国民经济行业分类,从事采矿业、制造业、电力热力燃气及水生产和供应业的企业。各企业所属行业分类具体以国民经济统计代码为准

  问:非工业企业能否享受防疫补贴政策?

  答:根据《深圳市人民政府关于印发应对新冠肺炎疫情进一步帮助市场主体纾困解难若干措施的通知》第8条:“补贴企业防疫消杀支出。对工业、住宿餐饮业、批发零售业、文体旅游业、交通运输及物流业、建筑业等行业的企业防疫物资、消杀服务等支出,按照企业实际运营规模给予分档补贴。”

  相关行业主管部门对住宿餐饮业、批发零售业、文体旅游业、交通运输及物流业、建筑业等行业也在陆续开展企业防疫消杀补贴工作。根据市工业和信息化局发布的《市工业和信息化局关于发布深圳市工业企业防疫消杀补贴申报指南的通知》,本次补贴项目的对象为工业企业。请非工业企业按照所属行业关注相应行业主管部门的防疫补贴政策。

  问:“免申即享”是什么意思?

  答:有别于传统的申报项目流程,本次申报简化流程,无需线下提交纸质材料。

  问:申报材料中收款收据是什么?

  答:收款收据为企业获得工业企业防疫消杀补贴的收款凭证,收款收据中补贴拨付单位按企业注册地所属行政区工信部门填写并加盖公司财务章。

上一篇:补贴政策 | 深圳市工业企业防疫消杀补贴项目
下一篇:深圳市光明区科创局关于发布《光明区防疫科技攻关支持项目申报指南》的通知